设函数f(x)=x+1/x,先求函数的单调区间.再用函数单调性的定义给予证明

guyx 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyan1220 花朵


f(x)=x+1/x的导函数g(x)=1-1/x²所以 函数的单调增区间是x∈(-∞,-1)U(1,+∞) 函数的单调减区间是∈(-∞,-1)U(1,+∞) 证明:(1)当x∈(-∞,-1)U(1,+∞)时函数为单调增设x1>x2,且x1、x2∈(-∞,-1...

1年前 追问

10

guyx 举报

导函数???还要用函数单调性的定义给予证明

举报 zhouyan1220

导函数就是对函数求导

guyx 举报

函数的单调增区间是x∈(-1,1)怎么可能,x不能=0

举报 zhouyan1220

你说的对,x不等于0 所以单调区间应为 所以 函数的单调增区间是x∈(-∞,-1)U(1,+∞) 函数的单调减区间是x∈(-1,0)U(0,1) 另外,我后来的答案给改错了 但证明的过程是对的,当然减区间应变为x∈(-1,0)U(0,1)