某校举行春季运动会时,由若干名同学组成一个8列的长方形列队,如果原列队中增加120人,就能组成一个正方形列队;如果原列队

某校举行春季运动会时,由若干名同学组成一个8列的长方形列队,如果原列队中增加120人,就能组成一个正方形列队;如果原列队中减少120人,也能组成一个正方形列队,问原长方形列有多少名同学?
yanspeech 1年前 已收到1个回答 举报

心灵之药114 幼苗


设原长方形有X排,那么
8X+120开方后为整数
8X-120开方后为整数
8x-120=4(2x-30)
8x+120=4(2x+30)
那么2x+30 ,2x-30开方后为整数,X=17可以满足
故,原长方形队列有17*8=136名同学


5