1+X+X^2+X^3+X^4=0,则1+X+X^2+X^3+X^4+X^5+X^6+……+X^99等于几

夜空浩淼 1年前 已收到3个回答 举报

蓝梦-流年 幼苗


1+X+X^2+X^3+X^4+X^5+X^6+……+X^99
=(1+X+X^2+X^3+X^4)+x^4(1+X+X^2+X^3+X^4)+……+x^95(1+X+X^2+X^3+X^4)
=0
把原式分成25部分,每一部分都含有因数(1+X+X^2+X^3+X^4),故等于0


10

herryyy 幼苗


原式=(1+X+X^2+X^3+X^4)+x^5(1+X+X^2+X^3+X^4)+x^10(1+X+X^2+X^3+X^4)+.....+
x^90(1+X+X^2+X^3+X^4)+x^95(1+X+X^2+X^3+X^4) (共20项)
=0


0

ztxy2008 幼苗


=(1+X+X^2+X^3+X^4)+x^5(1+X+X^2+X^3+X^4)+x^10(1+X+X^2+X^3+X^4)+
.....+ x^90(1+X+X^2+X^3+X^4)+x^95(1+X+X^2+X^3+X^4)
=0


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com