在等腰三角形ABC中,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于D,如果∠CDB=150度,则∠C=

在等腰三角形ABC中,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于D,如果∠CDB=150度,则∠C=
不是30啊 我晕 给个为什么啊
s_qq126 1年前 已收到2个回答 举报

刘福祥 幼苗


设2个等角为x,
则∠BCD=x,∠DBC=x/2
已知∠CDB=150
在△BDC中
∠BCD+∠DBC+∠CDB=180
x+x/2+150=180
x*3/2=30
解得X=20=∠C


2

gaohu0901 幼苗


解:设角CBD=A
角C=2A
2A+150=180
2A=30
A=15
角C=15X2=30


0