甲乙两人相距200米甲每秒走6米乙每秒走4米甲先走20米两人相向而行问甲出发几秒钟

空汤碗 1年前 已收到3个回答 举报

hhdg163 花朵


(200 - 20) / (6+4) = 18


5

huaguang10 幼苗


设需x秒,6x+4x=200-20 x=18秒


2

让心飞扬 幼苗


由于甲先走20米,所以剩下200-20=180米
因为甲乙两人相向而行,速度应该相加所以当两个人相遇时时间为180÷(6+4)=18秒


1