已知四边形ABCD是矩形,AB是⊙O的直径,E是⊙O上一点,过点E作EF⊥DC于点F.若DF=EF=10,且AE=[1/

已知四边形ABCD是矩形,AB是⊙O的直径,E是⊙O上一点,过点E作EF⊥DC于点F.若DF=EF=10,且
AE
=[1/3]
AB
,则矩形ABCD中AD的长度为(  )
A. 10(
3
-1)
B. 10(
3
+1)
C. 20或10(
3
-1)
D. 10(
3
-1)或10(
3
+1)
wangfanwen 1年前 已收到1个回答 举报

dxiaobo2 幼苗


解题思路:延长EF交AB于G,连接AE,BE,因为AB∥DC,EF⊥DC,得出EG⊥AB,根据直径所对的圆周角是直角求得∠AEB=90°,根据


AE
=[1/3]


AB
,求得∠AEG=∠AEB=30°,然后根据30°角所对的直角边等于斜边的一半求得AE=2AG=20,最后根据勾股定理求得EG,进而求得FG的长,因为AD=FG,即可求得AD的长.

延长EF交AB于G,连接AE,BE,
∵EF⊥DC,AB∥DC,
∴EG⊥AB,AG=DF=10,
∵AB是直径,
∴∠AEB=90°,




AE=[1/3]



AB,
∴∠ABE=30°,
∴∠AEG=30°,
∴AE=2AG=20,
∴EG=
AE2−AG2=10
3,
∵EF=10,
∴FG=EG-EF=10
3-10=10(
3-1),
∵四边形ABCD是矩形,EG⊥AB,
∴四边形AGFD是矩形,
∴AD=FG=10(
3-1).
故选A.

点评:
本题考点: 垂径定理;矩形的性质;解直角三角形.

考点点评: 本题考查了矩形的性质,直径所对的圆周角的性质,30°角所对的直角边的性质,勾股定理的应用等,本题的关键是求得∠AFG=30°.

1年前 追问

2

wangfanwen 举报

Thank you! 这一题我们老师讲过了,本来我也选A的,但很遗憾选B,因为CD可能与圆O相离。