某车间有铣床3台、车床3台、自动机床1台,生产一种由甲、乙两种零件各 2个组成的产品.每台铣床每天生产甲零件10个,或者

某车间有铣床3台、车床3台、自动机床1台,生产一种由甲、乙两种零件各 2个组成的产品.每台铣床每天生产甲零件10个,或者生产乙零件20个,每台车床每天生产甲零件20个,或者生产乙零件30个,每台自动机每天生产甲零件30个,或者生产乙零件80个,如何安排这些机器的生产任务才能获得最大数量的成套产品,每天最多可生产多少套产品
站在风雨中 1年前 已收到1个回答 举报

mottst 幼苗


每天可以出85套产品,计划如下:
自动机床1台,生产乙零件,80*1=80,80个乙零件
那么还需要80个甲零件,选择车床加工.
车床3台,生产甲零件,20*3=60,60个甲零件,还缺20个甲零件.
那么由铣床加工,2台铣床加工,10*2=20,20个甲零件.
以上组成80套产品.还多出1台铣床.
铣床每天生产甲零件10个,或者生产乙零件20个,那么得出铣床每半天生产甲零件5个,或者生产乙零件10个.
此铣床半天加工甲零件,另一个半天加工乙零件,则此铣床每天生产5个甲零件和10个乙零件.
又可以再生产出5套产品.
所以得出每天最多可以生产80+5=85套产品.
以上仅供参考.


4