已知函数f(x)={x+2,x≤-1,2x,-1<x<2,x²/2,x≥2

已知函数f(x)={x+2,x≤-1,2x,-1<x<2,x²/2,x≥2
(1)求f(-7/4) (2)求f(1/4) (3)求f(4) (4)若f(a)=3,求a的值
晓三子 1年前 已收到8个回答 举报

wangivy99 春芽


(1)因为-7/4


1

tony183 幼苗


1:-7/4 < -1 所以f(-7/4) = -7/4 + 2 = 1/4
2:-1<1/4<2 所以f(1/4) = 2 X (1/4) = 1/2
3:4>2 所以f(4) = 4^2/2=8
4:a=1.5或√6


2

在妮 幼苗


(1) -7/4<-1, f(-7/4)=-7/4+2=1/4
(2) -1<1/4<2, f(1/4)=2*(1/4)=1/2
(3) 4>2, f(4)=4^2/2=8
(4) 如果a<-1, f(a)=a+2=3, a=1, 矛盾,舍;
如果-1如果a>2, f(a)=a^2/2=3, a=根号(6)
故a=1.5或根号(6)


2

434434 果实


f(x)={x+2,x≤-1,
2x,-1<x<2,
x²/2,x≥2
(1)f(-7/4)=-7/4+2=1/4
(2)f(1/4)=2×1/4=1/2
(3)f(4)=4²/2=8
(4)
x+2=3
a=1>-1,错
2x=3
x=1.5
-1<1.5<2
即a=1.5
a²/2=3
a²=6
a=±√6
√6>=2可以
所以
a=1.5或a=√6


2

shirley0302 幼苗


因为(-7/4)<(-1),所以f(-7/4)=-7/4+2=1/4.
因为-1<1/4<2,所以f(1/4)=2*(1/4)=1/2
因为4>2,所以f(4)=4²/2=8
(4)当a+2=3时,a=1,不符合x<=-1的条件,所以不成立。
当2a=3时,a=3/2,符合-1当a²/2=3时,a=√6,符合x...


2

灵韵青鸟 幼苗


解,因为-7/4<-1,所以f(-7/4)=-7/4+2=1/4.
因为-1<1/4<2,所以f(1/4)=2*(1/4)=1/2
因为4>2,所以f(4)=4²/2=8
a=3/2或者√6


1

ff3385 幼苗


①-7/4≤-1,得 f(-7/4)=-7/4+2=1/4 ②-1<1/4<2,得 f(1/4)=2×1/4=1/2
③4≥2,得 f(4)=4²/2=8 ④x≤-1时,x+2≤1;-1<x<2时,-2<2x<4
x≥2时,x²/2≥2 ∴ f(a)=3,得 2a=3 或a²/2=3 即 a=3/2 或 a=根号6


0

Michaeljoy 幼苗


这是个分段函数的题目,

(1)求f(-7/4)

当x≤-1时f﹙x﹚=x+2而当x=﹣7/4﹤﹣1故f(-7/4)=﹣7/4+2=½

(2)求f(1/4)

很显然¼∈﹙﹣1 2﹚f﹙¼﹚=2×¼=½

(3)求f(4)

4∈[2 ﹢∞﹚所以f﹙4﹚=½×4²=8

(4)若f(a)=3,

  • 当a≤-1,时有f﹙a﹚=a+2=3得a=1而a≤-1故这样的a不存在。

  • 当a∈﹙﹣1 2﹚时有f﹙a﹚=2×a=3得a=3/2∈﹙﹣1 2﹚。

  • 当a∈[2 ﹢∞﹚时有f﹙a﹚=a²/2=3得a=√6>2。

综合得a=3/2或a=√6


0