三个数学题. 请网上各位天才们帮忙解答一哈哈···

三个数学题. 请网上各位天才们帮忙解答一哈哈···
1、甲乙两人绕边长为60米的正三角形地面的周围跑步,甲每分钟跑65米,乙每分钟跑50米.如果两人分别站在正三角形地面的两角的顶点,甲在前,乙在后,同时开始跑步.几分钟后,两人恰在同一边上跑?
2、每过2小时从A地开出一辆客车前往B地,客车速度为每小时41千米.小李骑自行车以每小时41/3千米的速度从A地出发,经过2小时被从A地开出的第一辆客车追及,再行若干千米路程,又恰与从A地开出的第三辆客车同时到达B地.求A、B两地的距离.
3、现在是10点和11点之间的某一时刻,在这之后6分钟,分针的位置与在这之前3分钟的时针位置反向成一直线,求现在的时刻.
一刀平五千1 1年前 已收到1个回答 举报

David_bj 幼苗


1、据题意知,甲比乙多跑60米后,两人在同一条边上,60÷(65-60)=12(分钟)
2、因为每2小时开出一辆车,则小李共走了6个小时,41/3×6=82(千米)
3、设当时是10时X分
    (X-3)×5/60=X+6-20
X=15


9