初中物理所有知识点总结(广东教育出版社 上海科学技术出版社)

初中物理所有知识点总结(广东教育出版社 上海科学技术出版社)
一定要括号内的这个出版,
AYAdeBF 1年前 已收到3个回答 举报

Kalehzj123 幼苗


1.光(电磁波)在真空中传播得最快,c=3×105Km/s=3×108m/s.光在其它透明物质中传播比在空气中传播都要慢
2.15℃的空气中声速:340m/s,振动发声,声音传播需要介质,声音在真空中不能传播.一般声音在固体中传播最快,液体中次之,气体中最慢.
  3.水的密度:1.0×103Kg/m3=1g/cm3=1.0Kg/dm3.
  1个标准大气压下的水的沸点:100℃,冰的熔点O℃,
  水的比热容4.2×103J/(Kg·℃).
  4.g=9.8N/Kg,特殊说明时可取10N/Kg
  5.一个标准大气压=76cmHg==760mmHg=1.01×105Pa=10.3m高水柱.
  6.几个电压值:1节干电池1.5V,一只铅蓄电池2V.照明电路电压220V,安全电压不高于36V.
  7.1度=1千瓦·时(kwh)=3.6×106J.
  8.常见小功率用电器:电灯、电视、冰箱、电风扇;
  常见大功率用电器:空调、电磁炉、电饭堡、微波炉、电烙铁.
  物理量的国际单位
  长度(L或s):米(m)时间(t):秒(s)面积(S):米2(m2)体积(V):米3(m3)速度(v):米/秒(m/s)温度(t):摄氏度(℃)(这是常用单位)质量(m):千克(Kg)密度(ρ):千克/米3(Kg/m3).力(F):牛顿(N)功(能,电功,电能)(W):焦耳(J)功率(电功率)(P):瓦特(w)压强(p):帕斯卡(Pa)机械效率(η)热量(电热)(Q):焦耳(J)比热容(c):焦耳/千克摄氏度(J/Kg℃)热值(q):J/kg或J/m3
  电流(I):安培(A)电压(U):伏特(V)电阻(R):欧姆(Ω).
  单位换算
  1nm=10-9m,1mm=10-3m,1cm=10-2m;1dm=0.1m,1Km=103m,1h=3600s,1min=60s,
  1Kwh=3.6×106J.1Km/h=5/18m/s=1/3.6m/s,1g/cm3=103Kg/m3,1cm2=10-4m2,
  1cm3=1mL=10-6m3,1dm3=1L=10-3m3,
  词冠:m毫(10-3),μ微(10-6),K千(103),M兆(106)
  公式
  1.速度v=s/t;2.密度ρ=m/v;3.压强P=F/s=ρgh;
  4.浮力F=G排=ρ液gV排=G(悬浮或漂浮)=F向上-F向下=G-F’;
  5.杠杆平衡条件:F1L1=F2L2;6.功w=Fs=Gh(克服重力做功)=Pt;7.功率p=W/t=Fv;
  8.机械效率η=W有/W总=Gh/Fs=G/nF=G/(G+G动)=fL/Fs(滑轮组水平拉物体克服摩擦力作功);
  9.热量:热传递吸放热Q=cm△t;燃料完全燃烧Q=mq=Vq;电热:Q=I2Rt
  10.电学公式:电流:I=U/R=P/U电阻:R=U/I=U2/P电压:U=IR=P/I
  电功:W=Pt=UIt=I2Rt=U2t/R电热:Q=I2Rt(焦耳定律)=UIt==U2t/R
  电功率:P=W/t=UI=I2R=U2/R
  串联电路特点:I=I1=I2,U=U1+U2,R=R1+R2U1:U2=P1:P2=Q1:Q2=W1:W2=R1:R2
  并联电路特点:I=I1+I2,U=U1=U2,1/R=1/R1+1/R2I1:I2=P1:P2=Q1:Q2=W1:W2=R2:R1
  物理学家与贡献
  姓名贡献
  安培:安培定则(右手定则)
  牛顿(力)牛顿第一运动定律、色散、经典物理奠基人
  托里拆利托里拆利实验→首先测出大气压的值
  沈括固体传声、磁偏角
  奥斯特电流的磁效应
  法拉第电磁感应现象
  欧姆(电阻)欧姆定律
  焦耳(能)焦耳定律
  阿基米德阿基米德原理(浮力)、杠杆平衡原理
  卢瑟福α粒子散射实验:原子行星(核式)模型


1

eye_drop 幼苗


初中物理知识记忆“顺口溜”总结
一、声学
物因振动而发声,振动停止停发声。固比液气传声快,真空不能传播声。感知声音两途径,双耳效应方向明。规则振动叫乐音,无规振动生噪声。
分贝强弱要注意,乐音也能变噪声。防噪产生阻传声,严防噪声入耳中。
声音大小叫响度,响度大小看振幅。距离太远响度小,减少分散增大声。
声音高低叫音调,频率高低调不同。长松粗低短紧高,发声物体...


2

云端尘 幼苗


哈哈哈哈


0