求过点(2,-1,-5)且垂直于平面6x-3y-7z=0的直线方程? 求解答~~~~~~

给点阳光就灿烂 1年前 已收到1个回答 举报

visualbird 幼苗


平面6x-3y-7z+2=0的法向量(6,-3,-7),
所求直线方程为:(x-2)/6=(y+1)/(-3)=(z+5)/(-7)


10