甲乙两车从东西两地同时出发相向而行,甲乙两车速度比2:3,已知甲走完全程用6.5小时,求甲乙两车什么时候相遇

hong_sy 1年前 已收到2个回答 举报

shiphood 春芽


解设t小时后相遇 由题意可只甲车的速度为2x则乙的速度为3x 路程为6.5*2x=13x
列方程为(2x+3x)t=13x
5xt=13x
t=2.6
答:经过2.6小时后两车相遇


9

百纳海川 幼苗


设:时间T后相遇。东西两地相距1则甲的速度为1/6.5 乙的速度为1.5乘以1/6.5
所以:T=1/(1/6.5+1.5/6.5)=2.6


1