质量2KG的物体放在水平地面上,在5N斜向上拉力的作用下

质量2KG的物体放在水平地面上,在5N斜向上拉力的作用下
质量为2Kg的物体放在水平地面上,在5N斜向上的拉力的作用下,物体由静止开始作匀加速运动,六秒末的速度是1.8m/s.已知拉力与水平面方向成37度仰角,求物体和地面之间的动摩擦因数(g=10m/s2..cos37=0.8...sin37=0.6)μ=0.2,若6s末撤去拉力F,再经过1s物体运动的位移?
zhengkai1977 1年前 已收到4个回答 举报

rr香蕉皮 幼苗


由 V=a*t 得
加速度是 a=V / t=1.8 / 6=0.3 m/s^2
对物体分析受力:重力mg、支持力N、拉力F、滑动摩擦力 f ,合力方向是水平向前.
用正交分解法,将各力分解在水平和垂直方向
水平方向有 F*cos37度- f =m*a
竖直方向有 N+F*sin37度=mg
且 f =μ*N
以上三式联立得 F*cos37度-μ*(mg-F*sin37度)=m*a
μ=(F*cos37度-m*a)/(mg-F*sin37度)=(5*0.8-2*0.3)/(2*10-5*0.6)=0.2
若6s末撤去拉力F,则物体受重力mg、支持力N1、滑动摩擦力 f1
设以后运动的加速度大小是 a1,
则 f1=m*a1
且 f1=μ*N1=μ*mg
所以 a1=μ*g=0.2*10=2 m/s^2
先算物体再能运动的时间T
由 0=V-a1*T 得
0=1.8-2*T
T=0.9秒
可见,再经过1s物体运动的位移是等于经0.9秒的位移,设此位移是 S1
由 S1=[(V+0)/ 2 ] * T=[(1.8+0) / 2 ] * 0.9=0.81 米


5

giggerss 幼苗


质量为2Kg的物体放在水平地面上,在5N斜向上的拉力的作用下,物体由静止开始N=2*10-5*0.6=17 a=1.8/6=0.3 f=5*0.8-0.3*2=3.4 =3


1

veidoly 幼苗


匀加速运动:v末=v初+at 易得a=0.3 f=5×cos37-umg=ma 易解得u=0.17
a=ug=2 v末=v初+at 求的物体在0.9秒的时候就静止了 s=vt-1/2at² 或s=[(V初+V末)/2]t
解得s=0.81


0

相乐左之助(真) 幼苗


由 V=a*t 得
加速度是 a=V / t=1.8 / 6=0.3 m/s^2
对物体分析受力:重力mg、支持力N、拉力F、滑动摩擦力 f ,合力方向是水平向前。
用正交分解法,将各力分解在水平和垂直方向
水平方向有 F*cos37度- f =m*a
竖直方向有 N+F*sin37度=mg
且 f =μ*N
以上三式联立得 F*cos37度...


0