(x^2-2/根号x)^5的展开式中的常数项是

12356743 1年前 已收到1个回答 举报

1x1y 幼苗


第一项是x^2,第二项是1/根号x,x^2*(1/根号x)^4=1
所以,展开式中的第五项,即:5*第一项*第二项的四次方.
5*x^2*(-2/根号x)^4=5*16*1=80


7