设a1,a2,…,a2014是从1,0,-1这三个数中取值的一列数,若a1+a2+…+a2014=69,(a1+1)2+

设a1,a2,…,a2014是从1,0,-1这三个数中取值的一列数,若a1+a2+…+a2014=69,(a1+1)2+(a2+1)2+…
设a1,a2,…,a2014是从1,0,-1这三个数中取值的一列数,若a1+a2+…+a2014=69,(a1+1)2+(a2+1)2+…+(a2014+1)2=4001,则a1,a2,…,a2014中为0的个数是______.
meggie516 1年前 已收到1个回答 举报

小小维R 幼苗


(a1+1)2+(a2+1)2+…+(a2014+1)2=a12+a22+…+a20142+2(a1+a2+…+a2014)+2014
=a12+a22+…+a20142+2×69+2014
=a12+a22+…+a20142+2152,
设有x个1,y个-1,z个0


x+y+z=2014
1?x+(?1)?y+0?z=69
12x+(?1)2y+02z+2152=4001,
化简得x-y=69,x+y=1849,
解得x=959,y=890,z=165
∴有959个1,890个-1,165个0,
故答案为:165.


10