两个电阻R1和R2并联在电路中已知通过他们的电流之比是4:3则下列说法中错误的是()A电阻阻值之比R1:R2

两个电阻R1和R2并联在电路中已知通过他们的电流之比是4:3则下列说法中错误的是()A电阻阻值之比R1:R2
B电阻消耗功率之比P1:P2=4:3 C相同时间内两电阻产生热量之比16:9 D相同时间内通过两个电阻电荷量之比4:
冰玉8 1年前 已收到4个回答 举报

帝服聊 幼苗


答案选C.R1和R2并联,U1=U2,I1比I2=4比3.A.说明R1比R2=3比4,B.P=U^2/R,所以P1比P2=4比3;C.相同时间内两电阻产生热量之比=P1比P2=4比3,D.Q=IT(因为I1比I2=4比3,所以Q1比Q2=4比3)望采纳谢谢


1

rf3wgthkewghwlhg 幼苗


P=UI
并联电路电压U相等。P和I同比例 P1:P2=4:3 也就是B
R=U/I
并联电路电压U相等,R和I成反比。R1:R2=3:4
Q=I^2Rt=URt
并联电路电压U相等,t相等,Q与R成正即3:4
q(电荷)=It
电流之比是4:3,t相同q与I成正比即4:3也就是D


2

说爱她 幼苗


A电阻阻值之比R1:R2应该是3:4,题目不完整。并联电路电流与电阻成反比。
B电阻消耗功率之比P1:P2=4:3。对的。因为电压相同,P=UI,所以与电流成正比。
C相同时间内两电阻产生热量之比16:9 。错误。因为W=PT,由B,知应该为4:3
D相同时间内通过两个电阻电荷量之比4:3.对的。因为Q=It,时间相同时,电荷量与电流成正比。
所以,选C。...


1

redfish_xu 幼苗


c
∵是并联
∴比例关系是:
R2/R1=I1/I2=P1/P2=W1/W2
∴选项a.b排除
又∵q=It,且t一定
∴q与I成正比即4:3
又∴选项d排除
so选c


0