第12题,我实在是算不出来啊!

一生心愉 1年前 已收到1个回答 举报

梦中居士 幼苗


用方程的思想去解几何题
设:角1=X°
则角HBC=2X°,角HCB=(2X-10)°
所以有X+2X+2X-10=90
X=20°
即角ABC=60°
角HCB=30°
又有角4=角1=20°
所以角ACB=50°
所以角A=180-60-50=70°


8