当a 时,分式(a的平方+a)/a的平方+1的值为0

当a 时,分式(a的平方+a)/a的平方+1的值为0
当a 分式a的平方+a/a的平方-1
gengzc 1年前 已收到3个回答 举报

ilostlove 幼苗


第一个,a=0时,值为0,即a²+a=0;
第二个,令a²+a/a²-1=0,则a(a+1)/(a-1)(a+1)=0,即a/a-1=0,a=0


8

z4587242 幼苗


a=0时 不能等于-1


1

chenhao321 幼苗


当a为0或a为—1时,此分式的值为0.


0