设函数f(x)=x³-3ax+b(a不等于0),若y=f(x)在点(2,f(x)处于直线y=8相切,求ab的值

设函数f(x)=x³-3ax+b(a不等于0),若y=f(x)在点(2,f(x)处于直线y=8相切,求ab的值.
56599744 1年前 已收到2个回答 举报

小心下雨啊 幼苗


与y=8相切,说明f(x)过点(2,8)且在x=2时导数为0
解a=4,b=24


10

娃哈哈ok53 幼苗


f(x)=x³-3ax+b
f`(x)=3x²-3a
f`(2)=12-3a=0
a=4
f(2)=8-24+b=8
b=24


0