有一只温度计的刻度不准,将该温度计放在冰水混合物时,示数为-2℃;放在一个标准大气压下的沸水

有一只温度计的刻度不准,将该温度计放在冰水混合物时,示数为-2℃;放在一个标准大气压下的沸水
中,其示数为94℃,此温度计每格表示的温度值是————.若放在室内的空气中,其示数为22℃,那么室内的实际的实际温度是——————.
ka1z 1年前 已收到3个回答 举报

deyuan08 幼苗


此温度计每格表示的温度值是:100/96=25/24≈1.042
22*1.042=22.92


10

淡泊如水1215 幼苗


96/100=0.96
24*0.96=23.04


1

不飞翔的牛 幼苗


1摄氏度 28摄氏度(一标准大气压下非典100度,但示数为94度,所以加上6度就正常了)


1