有一个最简分数,如果分子加1,分数值就等于1:如果分母加上1,分数值就等于二分之一,这个最简分数是多少?

有一个最简分数,如果分子加1,分数值就等于1:如果分母加上1,分数值就等于二分之一,这个最简分数是多少?
不要用方程解)(不要直接写答案,要过程)
最好解释一下,是怎么算出的为什么
小水2006 1年前 已收到1个回答 举报

晨笑_kk 花朵


列方程,设原来的最简分数为x/y
(x+1)/y=1
x/(y+1)=1/2
解得x=2,y=3
如果分子加1,则分母和分子就相等,说明分母比分子大1,说明分母分子是相邻的两个数,如果分母加1,就是分子的2倍,只有2/3符合。


3