等差数列﹛an﹜中,Sn是﹛an﹜前n‘项和,S6=7,S15=16,则a11=?

太平洋海岸hk 1年前 已收到2个回答 举报

自在尘烟轻似梦 幼苗


S15-S6=a7+a8+a9+a10+a11+a12+a13+a14+a15=16-7=9
而a7+a15=a8+a14=a9+a13=a10+a12=2a11
∴a7+a8+a9+a10+a11+a12+a13+a14+a15=9a11=9
∴a11=1


3

woaivc 幼苗


设等差数列的首项为a1,公差为d
s6=(a1+a1+5d)*6/2=7
s15=(a1+a1+14d)*15/2=16
a1=
d=
a11=a1+10d=


1