化简[(X^2-2X)分之(X+2)-(X^2-4X+4)分之(X-1)]除以x-4/x^3-2x^2

schj35 1年前 已收到1个回答 举报

kyleswy 幼苗


您好:

[(X^2-2X)分之(X+2)-(X^2-4X+4)分之(X-1)]除以x-4/x^3-2x^2
=[(x+2)/x(x-2)-(x-1)/(x-2)²]*x²(x-2)/(x-4)
=x(x+2)/(x-4)-x²(x-1)/(x-2)(x-4)
=x[(x+2)(x-2)-x(x-1)]/(x-2)(x-4)
=x(x²-4-x²+x)/(x-2)(x-4)
=x(x-4)/(x-2)(x-4)
=x/(x-2)


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

1

schj35 举报

哇!您真的好厉害哎!回答的好速度喔! 好几次您在网上回答的数学题都给了我很大的帮助,谢谢您! 没想到这次我的提问您亲自回答,谢谢啊! 如果我以后在学习上有什么问题需要帮助都会向你求助的。