函数y=log2(8-4∧x)的定义域是

jhhoyl 1年前 已收到3个回答 举报

syqfkq 幼苗


1年前 追问

8

jhhoyl 举报

是(0,2/3)还是(-∞,2/3)

93892218 幼苗


因为y=log2(8-4∧x)
所以其定义域为:8-4∧x>0
所以4∧x<8
所以xlog4所以x<3log2/2log2=3/2
所以定义域为:x<3/2


2

860814yinxia 幼苗


8-4^x>0
2^2x<2^3
x<3/2


1