在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c且满足cosA=[3/5],AB•AC=3.

在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c且满足cosA=[3/5],
AB
AC
=3.
(1)求△ABC中的面积;
(2)若c=1,求a的值.
天AND地 1年前 已收到1个回答 举报

T4344A 幼苗


解题思路:(1)利用数量积的定义可得bc=5,再利用三角形的面积计算公式即可得出;(2)利用(1)和余弦定理即可得出.

(1)∵

AB•

AC=3,
∴|

AB| |

AC|cosA=3,
∴[3/5bc=3,bc=5
又cosA=
3
5],
∴sinA=
1−cos2A,
∴S△ABC=
1
2bcSinA=
1
2×5×
4
5=2.
(2)由(1)知bc=5,
又c=1,∴b=5.
∴a2=b2+c2−2bccosA=25+1−2×5×1×
3
5=20,
∴a=2
5.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;正弦定理.

考点点评: 本题考查了数量积的定义、三角形的面积计算公式、余弦定理,属于基础题.


3