关于合并同类项的一道题目如果过多项式9x²-3mxy-23y²-x+y-1中不含xy的项,则2008

关于合并同类项的一道题目
如果过多项式9x²-3mxy-23y²-x+y-1中不含xy的项,则2008m的值是?
haoshuaye 1年前 已收到1个回答 举报

无头牛 春芽


不含xy的项,说明含xy的项的系数(-3m)等于0
-3m=0 ,m=0
2008m=2008×0=0


9