已知f(x)=(1-3^2)/(1+3^2),若方程f(x)-8/5sinθ=0在x属于[-2,2]上恒有实数解,求θ得

已知f(x)=(1-3^2)/(1+3^2),若方程f(x)-8/5sinθ=0在x属于[-2,2]上恒有实数解,求θ得取值范围
加油加油再加油 1年前 已收到1个回答 举报

mm在我身边 幼苗


应该是f(x)=(1-3^x)/(1+3^x),
f(x)=[2-(1+3^x)]/(1+3^x)=2/(1+3^x) -1,是减函数,
又f(x)=(8/5)sinθ在x∈[-2,2]上恒有解,
即sinθ=(5/8)f(x),x∈[-2,2]
所以 (5/8)f(2)≤sinθ≤(5/8)f(-2)
即-1/2≤sinθ≤1/2
2kπ-π/6≤θ≤2kπ+π/6或2kπ+5π/6≤θ≤2kπ+7π/6

1年前 追问

8

加油加油再加油 举报

取值范围不是应该用并集吗,为什么用或啊 2kπ-π/6≤θ≤2kπ+π/6或2kπ+5π/6≤θ≤2kπ+7π/6 O(∩_∩)O谢谢

举报 mm在我身边

“或”就是“并”