一个时钟的分针长10厘米,从8时到9 时,分针指尖走过的路程是多少?

一个时钟的分针长10厘米,从8时到9 时,分针指尖走过的路程是多少?
小文用一张边长是6分米的正方形彩纸,剪一个最大的圆,请你算出圆的面积是多少平方分米?
一根绳子长62点8厘米.小孩想用它分别围城一个圆和正方形,请你帮小红算算围城的圆和正方形的面积分别是多少?比比谁的面积大?{这题我知道肯定是圆的面积大,我要的是详细算式}
荣夫 1年前 已收到7个回答 举报

cathielee 幼苗


1、把时钟看成一个圆,根据圆周长的计算公式:C=2πr,分针长即为圆的半径,则圆周长为2*3.14*10=62.8cm,然后8时到9时,是圆周的12分之一,用62.8除以12,即可得到答案.2、根据题意,正方形的变长为6分米,则在正方形内可以...


6

期待de缘 幼苗


这是六年级的题?时钟那题是扇形弧长,圆心角=360÷12=15°
弧长l=nπr/180=15×10×π/180=150π/180=5π/6 π取多少你自己往里代就行了


2

玖月流萤 幼苗


1 2x10x3.14这是圆的整个周长从八走到九再除以12就行了


2

wagou 幼苗


第一题,3.14乘10得31.4,从8时到9时是5小格,一共是60小格,31.4再乘60分之5就行了。第二题,用3的平方9乘3.14得28.26平方分米 第三题,先算正方形的62.8除以4得15.7得平方是243.09 再算圆的,62.8除以3.14得20,20再除以2得10,10的平方100再乘3.14,得314.最后是圆面积大于正方形面积。...


2

nn泪 幼苗


1. 2×2×3.14×(1÷12)=(13)×3.14 2. 6÷2=3(半径) 3×3×3.14=9×3.14(面积) 3. 圆:由题:62.8为圆周长,则得:半径=62.8÷(2×3.14) 面积=3.14×(62.8÷6.28)×(62.8÷6.28)=314 正方行...


2

a_mfuny 幼苗


1.一个时钟的分针长10厘米,从8时到9 时,分针指尖走过的路程是多少?
把时钟看成一个圆,根据圆周长的计算公式:C=2πr,分针长即为圆的半径,则圆周长为2*3.14*10=62.8cm,然后8时到9时,是圆周的12分之一,用62.8除以12,即可得到答案。
所以:分针从8时到9 时正好走一圈是一个圆的周长所以,3.14乘以2乘以10
也就是3.14×2×10


2

乖乖小猪婆 幼苗


第一个问题:分针从8时到9 时正好走一圈是一个圆的周长所以,3.14乘以2乘以10
也就是3.14×2×10
=6.28×10
=62.8
答从8时到9 时,分针指尖走过的路程是62.8厘米
第二个问题:要剪一个最大的圆半径应该是6分米也就是正方形的边长,所以3.14乘以(6除以2)乘以(6除以2)
也就是 3.14×(6÷2)×(6÷2)
...


0