谁可以帮我写作业,我是在不想写q是1532144840只要做题就行,不管做几道都行

恒心_kk 1年前 已收到1个回答 举报

z315315 幼苗


四 1
(2n+1)^2-1=4n^2+4n=4n(n+1)
因为n取整数
当n=2k时,原始=8k(2k+1)明显,能被8整除
当n=2k+1时,原始=8(2k+1)*(k+1)明显,能被8整除


4