数列bn=3的(n-1)次幂+2n-21 求其前n项和

zzyuan1997 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁的左边 幼苗


我先给你思路,因为过程在电脑有点难输入.如果需要过程你再继续追问.
设前n项和为S,S=(3^o+2x1-21)+(3^1+2x2-21)+.……+3^n+2n-21
现在抽取3^0+3^1+3^2+……+3^n出来,可以发现这是等比数列.然后用等比和公式可以求出这部分的和.
再将2x1+2x2+2x3+……+2n抽取出来看,可以知道这部分是等差数列,同理可得这部分的和.
最后-21xn+上面2部分的和就是bn的和了.


1

天天没鸟事 幼苗


sn=(3*n-1)/2+n2-22n
楼上的是思路 不再赘述


2

zangdongjie 幼苗


设An=3^(n-1) 等比数列
Bn=2n-21 等差数列
则S(bn)=S(An)+S(Bn)


0