5双鞋随意取四只,求其中至少有2只能成一双的概率?

5双鞋随意取四只,求其中至少有2只能成一双的概率?
最好写上公式.
sophia0113 1年前 已收到1个回答 举报

西海道行军大总管 幼苗


一双都没有的情况:
把5双鞋分成5堆, 任意从五堆中取四堆, 并且每堆各有2个取法.
有C(5,4)*2^4=5*16=80
从10只中取4只, 一共有C(10,4)=10*9*8*7/(4*3*2*1)=210
一双都没有的概率: 80/210=8/21
至少有2只成一双的概率: 1-8/21=13/21


1