我是个物理白痴,问几个物理问题......

我是个物理白痴,问几个物理问题......
一、10cm=______微米
5.2微米=____纳米
2.4纳米=___米
二、
火车轮子的直径D=50CM,用仪表测出火车从A站到B站时,轮子转过的圈数为10的6次方转,则A、B两站的距离为___KM.
三、
现有两卷粗细均匀的漆包线,其中有一卷商标以磨损。若要知道其直径,身边又没有测量工具,怎么办?
四、
说出你测量你家到学校的距离的方法
9svxq 1年前 已收到5个回答 举报

wlf6101 幼苗


10^4 ;
5.2*10^3;
2.4*10^(-9);
L = 0.5^2*3.14*10^6 *10^(-3)
取相同长度的两段漆包线,测得质量,那么直径比等于质量比的平方根,由于一种的直径是知道的,所以另一段可以算得;
1、汽车里程表
2、步行一公里后计算步数,得出平均每步的步长,再走一次家到学校,计算步数,只要步数足够,计算还是比较精确的,...


2

气泡7979 幼苗


一.1米=10^3毫米=10^6微米=10^9纳米
10cm=10^5微米
5.2微米=5.2*10^3纳米
2.4纳米=2.4*10^-9米
二.0.5*3.14*10^6/1000=1570km
三、可以看另一卷商标
四、量出步行的时候一步的距离,数数看走路到学校的步数


2

四大天王3 幼苗


一.10cm=100000um
5.2um=5200nm
2.4nm=0.0000000024m
二.500*3.14
三.把另一漆包线剪开一圈去量
四.先量出若干步的距离,除以步数求得平均值,再记录到学校需要的步数,两者相乘就可以了


2

大头托托 幼苗


1, 10的8次方
2, 5.2×10的三次方
3, 500π
4, 2.4*10的-9次方
5, 将两卷分别紧紧密密卷在直径相同的两个圆柱上,使宽度相等,利用另一卷算出宽,再除待测的漆包线所卷圈数即得
6,a测出自行车轮周长,测出从家到学校车轮转的圈数,L*N得距离
b测出自己步长,数出步数
......


1

街角橄榄 幼苗


100000
5200
2.4乘10的-9次
(0.5π乘10的6次方)/1000
盘成一盘 测半径(通过有标签的来测) 然后除以根数
先测你的步长 然后数出你到学校走几步 再乘一下


0