一个房间长6.5米,宽4米,5米.要粉刷房间的屋顶和四面墙壁,除去门窗面积10.5平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果

一个房间长6.5米,宽4米,5米.要粉刷房间的屋顶和四面墙壁,除去门窗面积10.5平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果每平方米用涂料0.2千克,那么需要涂料多少千克?
一问 二问 请把列式写出来 确保正确啊
爱笑的兔兔 1年前 已收到11个回答 举报

wqwqwq23 幼苗


6.5x2.5x2(两面长墙的面积)=32.5m^2
4x2.5x2(两面宽墙的面积)=20m^2
6.5x4(屋顶面积)=26m^2
32.5+20+26(总面积)=78.5m^2
78.5-10.5(需要粉刷的面积)=68m^2
68x0.2=13.6kg


1

东莞cc 幼苗


墙壁面积:(6.5+4)×2×2.5=52.5平方米
房顶面积:(6.5×4)=26平方米
总粉刷面积:52.5+26-10.5=68平方米
需要涂料:68×0.2=13.6千克


2

cruiseyu 幼苗


1
粉刷面积:6.5*4+2*6.5*2.5+2*4*2.5-10.5=68平方米
2
需要涂料:68*0.2=13.6千克


2

ly258 幼苗


[(6.5*4+2.5*6.5+4*2.5)*2-6.5*4-10.5]*0.2


1

xueseng 幼苗


(6.5*4+6.5*2.5+4*2.5)*2=104.5平方米
104.5-6.5*4-10.5=68平方米
68*0.2=13.6千克
答:要粉刷的面积是68平方米,需要涂料13.6千克.


1

雪融1977 幼苗


(6.5+4)*2*2.5+6.5*4-10.5=68(平方米)
68*0.2=13.6(千克)


1

发牛豆 幼苗


6.5 x 4+6.5 x2.5 x 2 + 4 x 2.5 x 2 -10.5= 68 (平方米)
68 X 0.2=13.6 (千克)


1

arboc 幼苗


6.5*2.5*2=长
4*2.5*2=宽
6.5*4=顶
+起来-10.5就是总面积了
除以0.2就知道了。


1

11份情感 幼苗


2*6.5*4+2*6.5*2.5+2*4*2.5-10.5=94 94*0.2=18.8 绝对正确


1

veryinfo 幼苗


(6.5*4+6.5*2.5+4*2.5)*2-10.5=94(平方米)
94*0.2=18.8KG


0

红色诺雅 幼苗


(6.5*2.5+2.5*4)*2+6.5*4-10.5=68(平方米)
68*0.2=13.6(千克)
答:要粉刷的面积是68平方米,需要涂料13.6千克.


0