在秋季种树活动中,五六年级接到400棵植树的任务,其中五年级植树任务的40%是杨树,六年级植杨树的棵数多

在秋季种树活动中,五六年级接到400棵植树的任务,其中五年级植树任务的40%是杨树,六年级植杨树的棵数多
20%,后来两年级临时决定增加杨树的比例,再各多植杨树39棵,此时五六年级杨树棵数的比是8:9,两年级植杨树的棵数占总任务的( )%
喜庆吴奎 1年前 已收到1个回答 举报

玩转XH 种子


在秋季种树活动中,五六年级接到400棵植树的任务,其中五年级植树任务的40%是杨树,六年级植杨树的棵数多 20%,后来两年级临时决定增加杨树的比例,再各多植杨树39棵,此时五六年级杨树棵数的比是8:9,两年级植杨树的棵数占总任务的( )%
题目六年级植杨树的棵数多 20%是啥意思啊,不清楚啊
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

喜庆吴奎 举报

哦,错了 在秋季种树活动中,五六年级接到400棵植树的任务,其中五年级植树任务的40%是杨树,六年级植杨树的棵数比五年级杨树棵数多 20%,后来两年级临时决定增加杨树的比例,再各多植杨树39棵,此时五六年级杨树棵数的比是8:9,两年级植杨树的棵数占总任务的( )%

举报 玩转XH

设五年级植树x棵,则有: (0.4x+39):(0.4x(1+0.2)+39)=8:9; 3.6x+39×9=3.84x+39×8; 0.24x=39; x=162.5; 这数字有问题啊 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

喜庆吴奎 举报

在秋季种树活动中,五六年级接到400棵植树的任务,其中五年级植树任务的40%是杨树,六年级植杨树的棵数比五年级杨树棵数多 20%,后来两年级临时决定增加杨树的比例,再各多植杨树30棵,此时五六年级杨树棵数的比是8:9,两年级植杨树的棵数占总任务的( )% sorry

举报 玩转XH

设五年级植树x棵,则有: (0.4x+30):(0.4x(1+0.2)+30)=8:9; 3.6x+30×9=3.84x+30×8; 0.24x=30; x=125; 五年级杨树棵树=125×0.4=50棵; 六年级棵树=50×(1+0.2)=60棵; 占=(50+60)÷400×100%=27.5%