三角形的面积是18平方分米,底边长6分米,它的底边上的高是______分米.

zhao艾薇 1年前 已收到1个回答 举报

何解忧 幼苗


解题思路:由“三角形的面积=底×高÷2”可得“高=三角形的面积×2÷底”,将数据代入即可求解.

18×2÷6
=36÷6
=6(分米)
答:它的高是6分米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形面积公式的灵活应用.


4