一项工程,由甲单独做需20h,由乙单独做需12h完成.先由甲单独做5h,剩下的由乙做,需 h完成;如果剩下的

liulangzhe595959 1年前 已收到2个回答 举报

隔壁是恐龙 幼苗


我估计你第二个问题是:如果剩下的由甲乙合作,需几个小时完成.
分析:甲的效率是1/20,乙的效率是1/12
甲先做5小时,即先完成了1/4的工程,剩下3/4.
1)剩下的由乙单独做,设需要x小时完成.
则(1/12)x=3/4,
解得x=9
剩下的由乙单独做,需要9小时.
2)剩下的由甲乙合作,设需要x小时完成.
则(1/20+1/12)x=3/4
解得x=45/8
剩下的由甲乙合作,需要45/8小时完成.


4

ywlm 幼苗


(1-1/20×5)÷1/12


0