甲、乙两人和做一项工程,若甲做4天,乙再做15天可完成任务,需要的工资费用为420元;若甲做八天,余下的工程由乙单独完成

甲、乙两人和做一项工程,若甲做4天,乙再做15天可完成任务,需要的工资费用为420元;若甲做八天,余下的工程由乙单独完成,则乙完成剩余工程的时间比乙单独完成的时间少10天,共需要工资费用440元.
1、甲、乙单独完成各需的工资费用多少是元?
2、若甲乙不能同时施工,且要求在18日内完工,并尽量节省费用,则甲至少要工作几天?
rr了就rr了 1年前 已收到1个回答 举报

不是肉丸子 幼苗


1.设 甲单独完成所需的工资费为X,乙单独完成所需的工资费为Y 则
4X+15Y=420
8X+5Y=440
由两个式子可得X=45,Y=16
2.设 甲工作A天 ,乙工作B天
A+B=18
先假设这个工程的费用是400好了 则
45A+16B=400
得出A=4
说明 费用 不能再少了
甲应该最少工作4天


3