五边形ABCDE的每边长均为100米,甲从A出发,依A→B→C→D→…的方向以每分钟70米的速度行走;乙从E出发,依E→

五边形ABCDE的每边长均为100米,甲从A出发,依A→B→C→D→…的方向以每分钟70米的速度行走;乙从E出发,依E→A→B→…的方向以每分钟55米的速度行走,则
[150/7]
[150/7]
分钟后两人第一次走在同一条边上.
60jrb 1年前 已收到1个回答 举报

-竹心- 幼苗


解题思路:由正五边形ABCDE的边长为100米;甲、乙两人分别从A,E两点同时出发时距离是400米,若甲、乙两人第一次行走在同一条边上时,极有可能此时距离为一条边长100米,此时时间为300÷(70-55)=20分.而就在此时,甲、乙分别在点E、A处,不在同一条边上,需继续前行,则甲至少还需走100米,即[10/7]分,此时甲在点F,乙在边FA上,也就是说出发后经过[150/7]分钟,甲乙两人第一次行走在同一条边上.

(400-100)÷(70-55)
=300÷15
=20(分).
100÷70=[10/7](分),
20+[10/7]=[150/7](分).
答:出发后经过[150/7]分钟,甲乙两人第一次行走在同一条边上.
故答案为:[150/7].

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 这是一道发散性的题.注意反证思想的应用.此题属于追及问题与正五边形知识的综合应用.


5