修路队三天修完一段路,第一天修了这段路的40%,第二天修了2千米,第三天修了2.5千米,这段路长多少千米

叶开捷琳娜 1年前 已收到3个回答 举报

本拉芳 春芽


全长=(2+2.5)÷(1-40%)=7.5千米


1

子健0 幼苗


你好
2+2.5=4.5
4.5÷(1-40%)=4.5÷60%=7.5(千米)


1

7788007 幼苗


第二天和第三天修了 2 + 2.5 = 4.5 千米,占全长的60%
所以全长为 4.5/60% = 4.5/0.6 = 7.5千米。
答:这段路长7.5千米。


0