张师傅要将一个棱长80cm的正方体冰块雕成最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是()m³

张师傅要将一个棱长80cm的正方体冰块雕成最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是()m³
2010年12月26日,张叔叔因为买车向银行贷款50000元,贷款年限3年,年利润为5.85%.到期时,张叔叔应付利利息()元.
穆送归鸿 1年前 已收到2个回答 举报

sgf516310 幼苗


底面圆半径:80÷2=40厘米
圆柱体积:40×40×3.14×80=401920立方厘米=0.40192立方米
50000×5.85%×3=8775元


9

andy1fans 幼苗


第1题 就是求圆柱底面最大值,即半径为40cm高为40cm的圆的圆柱'
第2题, 50000乘5.85%的3次方


1