已知x平方减2x加y平方加6y加10等于0求x加y分之x减y的值

songlianchang 1年前 已收到3个回答 举报

风儿飘流 幼苗


x^2-2x+y^2+6y+10=0
x^2-2x+1+y^2+6y+9=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
x-1=0,y+3=0
x=1,y=-3
(x-y)/(x+y)=4/(-2)=-2


3

liyuphone 幼苗


(x-1)2+(y+3)2=0,求出x=1,y=-3,结果为-2


2

quanya 幼苗


x^2-2x+y^2+6y+10=0
得(x-1)^2+(y+3)^2=0
x=1,y=-3
带入
x+x/y-y=11/3


1