已知x-y=3,xy=-1求下列代数式的值(x的平方y-xy的平方+3)

鱼哈哈鱼 1年前 已收到1个回答 举报

X迷 春芽


已知x-y=3,xy=-1
所以x的平方y-xy的平方+3=xy(x-y)+3=-1*3+3=0
如果不懂,祝学习愉快!


8