某地美术馆从馆藏的中国画,书法,油画,陶艺作品中各选一件代表

某地美术馆从馆藏的中国画,书法,油画,陶艺作品中各选一件代表
作参与应征,假设代表作中中国画,书法,油画入选的概率均为1/4
,陶艺入选的概率为1/3.求该地美术馆选送的四件代表作中恰有一
件作品入选的概率…设该地美术馆选送的四件代表作中入选的作品件
数为随机变量,求数学期望.
shiyuhong 1年前 已收到2个回答 举报

joe_wood 幼苗


没有入选的概率P=3/4的三次方*2/3=1/32一件入选的概率P=3*1/4*3/4*3/4*2/3+1/3*3/4*3/4*3/4=27/64两件入选的概率P=3*1/4*1/4*3/4*2/3+3*1/4*3/4*3/4*1/3=15/64三件入选的概率P=1/4的三次方*2/3+3*1/3*1/4*1/4*3/4=11/192四件入选的概率P=1/4的三次方*1/3=1/192,所以期望为13/12


9

付连杰 幼苗


64分之27


1