a=0.99999.10a=9.9999.10a=9+0.9999...10a=9+a 9a=9 a=1 0.99999

a=0.99999.10a=9.9999.10a=9+0.9999...10a=9+a 9a=9 a=1 0.99999.=1
莲无忌 1年前 已收到4个回答 举报

jack2002 春芽


不是极限 ,也不是无限接近于 ,也不是约等于
而是实实在在的等于 1
a=0.99999.= 9 ×0.11111.= 9 ×1/9 = 1
事实上,把任何一个分子分母相同的分数化成小数,结果就是 0.999999.
而且0.9循环的小数也只有这样产生.
如:7/7 ,当7除以7时,不直接商1,而商0 .然后被除数低位补0变70,再除以7,商9,七九六十三,70-63 余7,低位再补0再变70,再除以7,商9,.如此循环就得0.999999.

1年前 追问

7

莲无忌 举报

牛!

举报 jack2002

任何循环小数都是以相应位数的9为分母的分数转化成小数的结果。 如: 0.2222.... = 2/9 0.3333.... = 3/9 = 1/3 0.23232323...... = 23/99 0.517517517...... = 517/999 等等。 因此 0.999999... 也可以转化为 9/9 ,即1 。

tti1234 花朵


这是极限,你的方法正好说明a的极限是1 ,并且你的过程有漏洞,所以a只能无限接近于1而不能等于1
呵呵,还有这样的呢1/3=0.333333……,2/3=0.666666……,
那么1/3+2/3=0.333333……+0.666666……=0.9999999……,而1/3+2/3=1,
所以0.99999……=1


1

vincentchenchen 幼苗


不正确,你这个相当于证明无限小A满足了1-A=1,即是A=0,以下举个反例式子
设B=二阶无穷大,C为一阶无穷大
因A=0,两边乘以B,得AB=0,即C=0
得出0是一阶无穷大的结论


1

jkp艰苦派 幼苗


correct!


0