已知一次函数y=kx+1的图像上有一点A(1,a),且A点到原点O的距离是根号3

已知一次函数y=kx+1的图像上有一点A(1,a),且A点到原点O的距离是根号3
求函数的解析式
DHC客服 1年前 已收到4个回答 举报

潜水使者 幼苗


作一次函数的图像并运用勾股定理可知 a=√2
把A(1,√2)带入y=kx+1可得 y=(√2-1)x+1
你是想求这个么?


2

sonia-323 幼苗


函数过(0,1),x=1与半径根号3的两个交点就是函数的解点。k与a都可以算出来。


2

pitj0yr 幼苗


A到原点的距离=根号(1+a的平方)=根号3,所以a=根号2
所以A点坐标(1,根号2)代入函数y=kx+1,
根号2=k+1,所以k=根号2 -1
无语。K都求了解析式就是代进去
Y=(根号2-1)X+1


2

一针见雪 幼苗


求方程是吧?
由A到原点距离根号3:根号下(a^2+1^2)=根号3.解得a=正负根号2.
再把A点坐标代入直线方程。得到(根号2-1)x-y+1=0或者(根号2+1)x+y-1=0


0