已知直线Y=1/2X+2与X轴交于点A,与Y轴交于点B,与双曲线Y=M/X交于点C,CD垂直X轴于D,

已知直线Y=1/2X+2与X轴交于点A,与Y轴交于点B,与双曲线Y=M/X交于点C,CD垂直X轴于D,
三角形ACD的面积等于9,(双曲线在第一象限)求:
(1)AD的长(2)双曲线解析式(3)在双曲线上有一点E,使得三角形EOC为以O为顶点的等腰三角行直接写出E点的坐标
霞儿_nn 1年前 已收到1个回答 举报

ningweimei 幼苗


⑴设C(m,1/2m+2),(m>0),
令X=0得,Y=2,令Y=0得X=-4,
∴A(-4,0),B(0,2),OA=4,OB=2
SΔACD=1/2CD*AD=1/2*(1/2m+2)*(m+4)=1/4(m+4)^2=9,
m=2,∴C(2,3)
∴AD=6,
⑵Y=M/X过C(2,3),3=M/2,M=6,
∴双曲线解析式:Y=6/X.
⑶E(3,2)
C、E关于Y=X对称(横纵坐标对换即可).

1年前 追问

1

霞儿_nn 举报

设C(m,1/2m+2),为什么这样设?

举报 ningweimei

因为C在直线 Y=1/2X+2上, 当横坐标为m时,纵坐标为1/2m+2。

霞儿_nn 举报

谢谢!请问E点坐标是怎样求出的?

举报 ningweimei

在双曲线Y=6/X上,令X=4,n=6/4=3/2, ∴E(4,3/2)。