已知椭圆C的方程为x2a2+y2b2=1(a>b>0),其右顶点A(2,0),离心率e=32.

已知椭圆C的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),其右顶点A(2,0),离心率e=
3
2

(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)若直线l:y=kx+m(k≠0)与椭圆C交于不同的两点M,N(M,N不与左、右顶点重合),且
MA
NA
=0.求证:直线l过定点,并求出定点的坐标.
万方文言 1年前 已收到1个回答 举报

枪毙盘子 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由双曲线方程求出其顶点坐标和焦点坐标,得到椭圆的焦点和顶点坐标,结合条件b2=a2-c2求出b,则椭圆C的方程可求;
(Ⅱ)设出M,N的坐标,联立直线和椭圆方程,化为关于x的一元二次方程后求出M,N的横坐标的和与积,代入
MA
NA
=0得到k与m的关系,从而证明直线l过定点,并求出该定点的坐标.

(Ⅰ)∵椭圆C的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),其右顶点A(2,0),离心率e=

3
2,
∴a=2,[c/a]=

3
2,
∴c=
3,∴b=1,
∴椭圆C的方程为
x2
4+y2=1;
(Ⅱ)直线l:y=kx+m代入椭圆方程,消去y,得(1+4k2)x2+8kmx+4m2-4=0
由题意:△=(8km)2-4(1+4k2)(4m2-4)>0
整理得:4k2-m2+1>0 ①
设M(x1,y1)、N(x2,y2),
则x1+x2=-[8km
1+4k2,x1x2=
4m2−4
1+4k2
由已知,AM⊥AN,且椭圆的右顶点为A(2,0)
∴(x1-2)(x2-2)+y1y2=0
即(1+k2)x1x2+(km-2)(x1+x2)+m2+4=0
也即(1+k2)•
4m2−4
1+4k2+(km-2)(-
8km
1+4k2)+m2+4=0
整理得:5m2+16mk124k2=0
解得:m=-2k或m=-
6k/5],均满足①
当m=-2k时,直线l的方程为y=kx-2k,过定点(2,0),舍去
当m=-

点评:
本题考点: 椭圆的应用.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程的求法,考查了直线与圆锥曲线的位置关系,训练了设而不求的解题思想方法和数学转化思想方法,考查了学生的计算能力.


4