(2005•徐州)计算:(-2)2-20+([1/2])-1+3−8-9.

sgljh 1年前 已收到1个回答 举报

zyzwq1030 幼苗


解题思路:根据有理数的乘方、零指数幂、负整数指数幂、立方根和算术平方根等知识点进行解答,注意20=1,([1/2])-1=2.

原式=4-1+2+(-2)-3=0.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;有理数的乘方;算术平方根;立方根;零指数幂.

考点点评: 本题主要考查负整数指数幂、零指数幂、开方、乘方等知识点,需注意的知识点是:任何不等于0的数的0次幂是1,a-p=1ap.


2