一辆重G=2X10^ 4N的汽车,以初速度V0=20m/s沿水平路面行驶,刹车后滑行10m停止,求车与地面的动摩擦因数?

langtuteng8888 1年前 已收到2个回答 举报

chakwai 花朵


这个是动力学问题
初速度知道 刹车10米 末速度为0 可以根据 末速度平方减初速度平方等于-2as
求出a的大小为 20米每二次方秒
根据牛顿第二定律 求出合外力=ma 合外力由摩擦力提供=μG
μ=a/g=2


5

婉曰 幼苗


v^2=2as a=μg
μg=400/20=20
μ=2


2