有一口泉井,用3台抽水机去抽水,40分钟可以抽干;用同样的6台抽水机去抽,16分钟可以抽完.那么用同样的抽水机9台去抽,

有一口泉井,用3台抽水机去抽水,40分钟可以抽干;用同样的6台抽水机去抽,16分钟可以抽完.那么用同样的抽水机9台去抽,多少分钟可以抽干?
答的好的话,
什么年代 1年前 已收到5个回答 举报

并未买ll 幼苗


假如一台抽水机1分钟抽的水为1份
算出24分钟流出的泉水1×3×40-1×6×16=24份
则每分钟流出泉水24份÷(40-16)=1份
原有的水是3×40-1×40=80份
9台抽水机中用1台去抽流出的泉水,其余的8台抽原有的水,直到抽完要几分钟?
80÷(9-1)=10分钟


2

ww5936n 幼苗


3*40+6*16/2/9


2

武田狼 幼苗


????


1

jiemyqian 幼苗


假设每台抽水机每分钟抽水量为1
1*3*40=120 1*6*16=96 120-96=24 40-16=24 24÷24=1 120-40*1=80 80÷(9-1)=10(分钟)


0

千好 幼苗


10分钟


0